月支出3-400可以把金毛养好吗?

2023-03-23 07:27 点击:297 编辑:admin

我觉得还好吧,穷有穷养,富有富养。我家也养的金毛,每个月在吃的方面大概也就是三四百,平时在京东上买的狗粮,有活动的时候屯几包,能吃到下一个活动。玩具在网上买的耐玩的那种球,这是经验,它小的时候,我买了很多玩具以及狗窝,花了好几千,事实证明我是浪费钱了,它一般对这些只有几天的新鲜感,窝睡几天就会在上面尿尿,要不就撕了,布的玩具和绳子型的玩具,超不过两天,所有现在不给他买狗窝了,会偶尔买假骨头玩具(磨牙,不过也挺费的),和球(所以我家到处都是它的玩具球)。

我说一下,一般家中常备些什么吧,体内驱虫药,它的感冒药(体质不好,经常会流鼻涕,脖子有吞咽的那种动作,咳嗽),肠胃宝(它肠胃也不是很好,又爱乱吃东西),体外驱虫,微量元素,钙片,洗耳液,棉花,沐浴露,硬件方面就是吹水机,笼子,行军床,冬天会加毛垫子。一般搞活动的时候会屯一些。周末会给他加餐,水煮鸡胸肉,炖骨头,和水煮青菜。但最近我发现它不太爱吃骨头,而且吃了大便干的像石头,还便秘,所以不打算给他炖骨头了,煮肉几天。

现在三岁啦,挺健康的,偶尔有些小毛病。每年有一次狂犬疫苗,狗子生大病的时候简直折磨,去年春节期间得了流感,打针吃药输液,折腾的啊,花了不少钱。那段时间我还让它在床上睡,后来病好了,自然就该回哪回哪,哈哈。

性格很好,小时候拆家,现在不拆了,爱撕卫生纸,和纸盒子。

夏天给它剃毛了,但是感觉剃了以后,得了皮肤病,身上有很多小红点,不严重,买了点药水给他洗澡,已经没事了

下面放些狗子的图片


















已经过了几天,我补充一些

后面我细算了一下我家狗子每年的支出,不犯什么大点的的病差不多一年在一万二,也就是平均下来每月在一千。以下我列举一下一年的支出:

沐浴露:70

狗绳脖圈:300(主要是我家狗子出了门在路上看见别的狗,会比较激动,会拽着,所以脖圈和牵引绳比较费,一年得换个两三次,用的自动牵引绳,会贵点,但比较方便)

狗粮:350每月,用的国产狗粮,网上做活动会便宜点,多屯几包。也不能全吃狗粮,有时候还是会买点鸡胸肉,或者别的鱼肉(巴沙鱼没刺),毕竟人每天吃同样食物,也会腻,会不吃。它不怎么爱吃骨头,有时候吃了,后面两天都便秘,拉屎跟石头似的。还只拉一点。

零食磨牙棒:600左右,这个还是准备一些,就当给它的补偿,每天我们上班它自己在家。不关笼子,放在客厅,它也挺无聊的,不拆家,所以客厅也放挺多东西的。哈哈,唯一就是撕纸的东西。

家备药品:700左右,这个是必备的

驱虫药:500左右,这也是必须的,每月一粒

微量元素和钙片:500左右,必备的,每天吃几粒,对他身体好,开始养它的时候,七八月突然腿瘸了,还爱啃墙皮,后来人说缺微量元素之类的,就给他买来吃,一段时间就好了。

玩具:300左右,有一些经常被它咬坏,但是它白天在我们上班的时候,自己在家,觉得它孤单无聊,所以还是会买玩具给他消磨

狗垫子狗窝:4-500左右,一年就冬天用,基本要换三四个,我觉得没有太大的必要买狗窝,但还是会买,怕它着凉,我们住一层,冬天地凉,它老犯病(支气管有点毛病,有点像感冒,去医院看过,治疗过,但还是老犯,所以有个它的专用药,对它很管用,家里经常会备)有个大笼子,特别管用,平时笼子都是不关的,除非家里来保洁打扫卫生,有个行军床,今年买的,很实用,感觉怎么没有早遇到这个东西呀,都不用买狗窝了。它也很喜欢。

寄养:120-150一天,因为不是北京本地人,在北京是工作,有时候出去办事要离开几天,已经每年春节和国庆之类的节日回老家,所以会寄养,每年大概有半个多月的寄养。我最开始找的宠物店,但是他们每天都是关笼子里,只有早晚放出来溜一次,十一特别不开心,前两天都会绝食,(给零食和肉会吃,别的不吃,馋狗)所以我后面找的寄养家庭,不关笼子,有别的小伙伴玩,以至于后面别人来接它的时候,它丫的自己往别人后备箱钻,麻溜的不行,都跟人混熟了。

洗澡:110-130一次,冬天它毛太厚,在家洗也不方便吹,就在宠物店洗,每年大概六七次在宠物店或宠物医院洗。夏天在家洗,洗完出去在外面玩,跑,风干,但是要特别注意,不要在大太阳下暴晒,狗会中暑,会挂掉的,还有要准备水,我一般喜欢在下午,3点以后给他洗,然后拿个瑜伽垫子在小区院子里有遮阴的地方,准备好梳子,狗屎夹子和装屎的垃圾袋子,水,水碗,卫生纸,玩具球。就算在院子里,也要牵绳,没人再放开玩,防止吓到别人惹来麻烦,也是为了狗子的安全。

看病疫苗:1000左右吧,这就是小毛病什么的有时候需要去医院检查。如果是大点的毛病,那就不止这些啦。

我这个是一般的消费,贵的就花不起啦,之前跟别的人一块遛的时候听说人每天不喂狗粮,喂他家狗子大馒头,我看那个狗子长的也挺健康的,每个人有不一样的养法,有的人喜欢自制狗粮,也会配一些营养品。我试过自制,太累了对于我来说,做好需要三四个小时,锅里蒸的时间不算。它开始爱吃,但是放冰箱冷藏它就不爱吃了,我也怕放坏了,所以就不弄了。

我又想发图了






它喜欢的小伙伴

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
相关评论
我要评论
点击我更换图片
下一篇:狗狗得了冠状病毒怎么办?
上一篇:养一只金毛是种怎样的体验?